Арбалет и аксессуары в Сургуте ХМАО ЯНАО

В рубрике Арбалет и аксессуары в Сургуте ХМАО ЯНАО найдено 0 товаров
Отображаются предложения с доставкой из
всех регионов

Часто задаваемые вопросы
? В каком году изобретён арбалет?
Более достоверные сведения принесли археологические изыскания 50-х годов нашего столетия на территории Китайской Народной Республики. Обнаруженные в погребениях возле г. Чанша остатки арбалетов относятся примерно к IV—III вв. до н. э. Дополнительным доказательством наличия ручных арбалетов в это время служит примечательная находка в виде ложи небольших размеров. Археологические изыскания в сопоставлении с письменными материалами дают основание полагать, что арбалетное оружие появилось в Китае около V в. до н. э. или чуть ранее. Именно тогда, по мнению некоторых китайских ученых, оно получило распространение в южных княжествах Чжоуского государства. После находок арбалетных деталей более достоверно выглядит хроника "Летопись княжеств У и Юэ", которая местом изобретения арбалета называет княжество Чу, расположенное в среднем течении реки Янцзы.
? Нужно ли разрешение на арбалет?
АРБАЛЕТ У этого вида оружия две основные функции: развлекать и обучать искусству стрельбы. Как и много веков назад, конструкция арбалета остается практически неизменной. Дуги (плечи), закрепленные на ложе, тетива и замок, фиксирующий ее во взведенном состоянии, - все эти детали были в арбалетах еще две тысячи лет назад. Благодаря своей древней истории арбалет постепенно стал очень привлекателен для современного человека. Еще в середине XVI века арбалет проиграл соревнование с огнестрельным оружием, выпав из военной сферы, но в охотничьих и спортивных целях он продолжал применяться. В современной России арбалет не получил должного распространения, и это обусловлено многими причинами, в том числе Законом "Об оружии", где арбалет отнесен к метательному оружию - со всеми вытекающими последствиями, ограничивающими его оборот и производство. Далеко не в каждом оружейном магазине продаются арбалеты, да и те, что продаются, предназначены исключительно для отдыха и развлечения. Качественно изготовленный арбалет представляет определенную ценность, требует бережного к себе отношения и прививает навыки обращения с оружием. Оружие, на которое не требуется разрешения, как и много веков назад, конструкция арбалета остается практически неизменной. Дуги (плечи), закрепленные на ложе, тетива и замок, фиксирующий ее во взведенном состоянии, - все эти детали были в арбалетах еще две тысячи лет назад. Правда, современный арбалет, конечно, уже не делается из тех материалов, что его далекий предок, - он стал легче, прочнее и надежнее. Как нам удалось выяснить, арбалеты считаются экзотическим оружием и продаются редко в каком магазине. Первые арбалеты появились в оружейных магазинах сравнительно недавно, около четырех лет назад. У нас разрешен только один вид арбалетов. В России на сегодняшний день для общего пользования разрешен только один класс арбалетов. Это арбалеты, предназначенные для досуга и развлечения, имеющие усилие натяжения не более 20 кг. Официально арбалет оружием не является, т. е. для его приобретения не нужно специального разрешения. Основное назначение - развлекательная и соревновательная стрельба по различным мишеням в тирах, на закрытых и открытых оборудованных площадках. Охотиться с таким арбалетом бессмысленно. Для серьезной охоты ему не хватает усилия, да и стрелы по своей массе и форме наконечника не соответствуют охотничьим требованиям. Использование механического или оптического прицела позволяет вести прицельную стрельбу на дистанции 20 метров по мишеням. Небольшое усилие позволяет взводить арбалет женщинам и детям с 12 лет. Существенные достоинства арбалетов это отсутствие пороховых газов, отдачи и шума при выстреле, что позволяет проводить тренировки, не привлекая внимания и не мешая соседям. И помните: любое оружие всегда заряжено!
? На какую длину стреляет арбалет?
Легкий арбалет - 250 м, тяжелый арбалет - 420 м.
? Сколько весит арбалет?
Тяжелый арбалет в 16-17 веке весил до 7 кг (против 3—5 кг у лёгкого). С середины 20 века арбалеты по своим размерам и весу близки к автоматам и пистолетам-пулемётам. Они часто делаются разборными для упрощения транспортировки и маскировки. Сейчас арбалет можно купить весом и 4 и 3 кг.
На сайте www.propartner.ru можно
купить арбалет в Сургуте ХМАО ЯНАО оптом и в розницу;
узнать стоимость арбалета у компаний в каталоге.